BroccoQueen.com

Блог о здоровье и качественных витаминах

Метионин – друг человека и защитник красивых волос

Всем привет!


Метионин – это незаменимая серосодержащая аминокислота. Вырабатываться организмом самостоятельно она не может, поэтому во избежание разного рода неприятностей необходимо позаботиться о приеме ее из пищи либо БАДов.
Для чего она необходима?

Метионин польза

ПОЛЬЗА МЕТИОНИНА:
– играет важную роль в синтезе белков
– способствует выработке гормонов, в том числе такого важного «гормона счастья» серотонина
– является мощным антиоксидантом
– способствует налаживанию циркадных ритмов (режима сна)
– является хорошим средством профилактики цистита и в целом незаменим для здоровья мочеполовой системы
– предотвращает образование камней в почках
– влияет как противовоспалительное и обезболивающее средство при артрите
– устраняет отеки

Если вы подвержены перепадам настроения, депрессиям, с трудом засыпаете и плохо спите, подвержены гормональным сбоям, циститу, часто сталкиваетесь с отеками и недовольны состоянием своих ногтей и волос, вам стоит обратить пристальное внимание на эту аминокислоту.

Метионин для волос


Влияние метионина на волосы хотелось бы отметить отдельно. Во-первых, достаточное количество метионина необходимо для синтеза любимой аминокислоты волосоманьяков – цистеина, то есть основные полезные свойства цистеина – прямое влияние на объём стержня волоса и прически в целом, можно смело приписывать метионину. Во-вторых, метионин решает и другие проблемы волос: устраняет выпадение и ломкость и напитывает волосы изнутри, делая их крепкими и упругими.


Где брать столь ценное соединение и сколько его вообще нужно?
В вопросе дозировки между специалистами так и не достигнут консенсус. Разные ученые называют цифры от 700 мг до 3 г в сутки. Разбежка значительная, что, впрочем, не новость в вопросе витаминов и питательных веществ. Большинство официальных дозировок витаминов давно уже оспорены и увеличены в разы, до метионина ещё просто не добрались.

Метионин в продуктах


Чтобы было проще ориентироваться, рассмотрим, в каких продуктах содержится метионин.


Больше всего метионина в бразильских орехах – около 1 г на 100 г
Неплохим источником являются также семена кунжута – около 500 мг на 100 г
В качественном твёрдом сыре, который производится из сырого молока, тоже около 1 г метионина на 100 г. В некачественном сыре, произведённом из пластилина, метионина 0,00 г


Отдельно хочу остановиться на мясе, рыбе и яйцах. Это очень полезные белковые продукты и изначально в них содержится довольно много метионина. Неприятный нюанс в том, что под воздействием температуры метионин разрушается практически полностью и рассматривать в качестве источников метионина мясные и рыбные блюда, как и омлет с беконом, не приходится.
Хороший вариант для желающих пополнить запасы метионина – БАДы с его содержанием.

Метионин есть в легендарном комплексе для волос,

я уже писала подробный отзыв на эти витамины,

а также в монопрепаратах: вот таком,

или вот в таком.


Важный нюанс: при всей полезности метионина, стоит воздержаться от его приема при повышенной кислотности желудка, при обострении заболеваний печени и сердечно-сосудистой системы. В остальном же метионин – друг человека и особо близкий друг волосоманьяка, с ним однозначно стоит познакомиться.

Копировать промо код на 5% скидку для iHerb.com Скопировать
Скидка 5% на всю продукцию iHerb

Оставить комментарий

Ok
Нажимая на кнопку Ok, Вы принимаете действующее Соглашение об использовании, а также соглашаетесь с действующей Политикой конфиденциальности и Политикой защиты авторских прав.