BroccoQueen.com

Блог о здоровье и качественных витаминах

Самый дешевый магний. 21st Century Magnesium 250 mg

Всем привет!

Сегодня я расскажу про самый дешевый препарат магния: 110 таблеток стоят всего 2 доллара. Дневная порция содержится в одной таблетке, и такой банки хватает одному человеку почти на 4 месяца ежедневного приема. Производится он в США под известным брендом 21st Century. Что представляет из себя этот препарат, чего в нем больше: плюсов или минусов, какие противопоказания к приему и стоит ли его покупать? Сейчас я расскажу обо всем по порядку.

В небольшой пластиковой банке размещаются 110 круглых таблеток. Каждая таблетка содержит в себе два основных действующих вещества: магний и кальций.

Магний представлен в форме оксида. Было бы странным ожидать хелатную или хотя бы цитратную форму за такую стоимость. Оксид магния – это очень бюджетная форма, которая не отличается высокой биодоступностью. Именно в такой форме представлена основная часть препаратов магния в аптеке.

Оксид магния – это соединение магния с кислородом. Усваивается на 30-40%. Это означает, что из каждых 100 мг магния в форме оксида вы усвоите максимум 40 мг. Основной недостаток такой формы (и он же достоинство для некоторых людей) – это выраженный слабительный эффект. Люди, склонные к запорам, относят его к преимуществам, остальным же он доставляет определенные неудобства.

Каждая таблетка магния 21st Century содержит 250 мг магния. Такое же количество содержится в:

  • 87 г семечек
  • 112 г миндаля
  • 150 г арахиса
  • 150 г морской капусты
  • 187 г горького шоколада
  • 250 г кураги
  • 250 г чернослива
  • 275 г сушеных персиков
  • 625 г бананов

Напомню еще раз, что из таблетки вы усвоите не все 250 мг, а максимум 100 мг, то есть четверть суточной нормы. Суточная норма магния для взрослого человека составляет 400 мг

Производитель включил в формулу кальций в форме карбоната. Карбонат кальция – это мел, самая низкоусваиваемая форма, вызывающая побочные эффекты со стороны ЖКТ. Кальция в таблетке очень мало, всего 65 мг, или 5% от суточной нормы. Усвоится максимум десятая часть от этого количества, то есть 0,5% от суточной нормы. Какого-либо ощутимого влияния на состояние здоровья этот кальций оказать не способен.

При выставлении оценки я всегда обязательно учитываю количество, качество и степень безопасности вспомогательных ингредиентов, которые использует производитель. В случае с 21st Century Magnesium мы имеем дело с таким списком:

  1. Целлюлоза
  2. Стеариновая кислота. Представляет собой комбинацию жирных кислот, безопасных для здоровья.
  3. Кроскармеллоза натрия – этот компонент используется для повышения биодоступности недорогих препаратов, при изготовлении которых используются не лучшие формы действующих веществ
  4. Ламинария – это известная всем морская капуста
  5. Силикат магния – пищевая добавка Е555а, эмульгатор. Считается безопасным для здоровья
  6. Стеарат магния. Представляет собой магниевую соль стеариновой кислоты. Безопасен для здоровья.
  7. Мальтодекстрин – подсластитель, которого необходимо избегать диабетикам
  8. Диоксид кремния

Вспомогательные компоненты достаточно безобидны. Производитель в этот раз решил воздержаться от добавления своего любимого полиэтилена и канцерогенных красителей. Все вполне пристойно.

Как принимать магний 21st Century

Производитель рекомендует принимать по одной таблетке в день во время еды, запивая водой, если иное не назначено лечащим врачом. Не превышать рекомендуемую суточную дозировку.

Если вы беременны, кормите грудью, проходите либо планируете какие-либо медицинские процедуры, проконсультируйтесь с лечащим врачом перед приемом. Если столкнетесь с какими-либо побочными явлениями, прекратите прием препарата и сообщите о них врачу.

Хранить эти таблетки следует при комнатной температуре вдали от детей.

Подведем итоги. Для наглядности я сведу в таблицу все преимущества и недостатки этого препарата.

ПреимуществаНедостатки
низкая ценамагний в форме оксида, такая форма усваивается максимум на 40%
250 мг магния в каждой таблеткевыраженный слабительный эффект
отсутствие в составе искусственных красителей, ароматизаторов и консервантов

Оценка: 7/10

Где купить: iHerb

Препараты магния без недостатков:
Магний в форме цитрата: Natural Factors
Магния в форме хелата: Naturelo Magnesium Chelate

Копировать промо код на 5% скидку для iHerb.com Скопировать
Скидка 5% на всю продукцию iHerb

Комментарии (18)

Тамара (7 сентября 2021)
Бесспорно, прием препаратов магния и их выбор - дело тонкое. Спасибо за обзор! Как всегда, интересно и полезно без непонятных заумных формулировок. Очень нравится, как Вы излагаете свои мысли и доносите их до читателей без медицинского образования.
Ответить
    BroccoQueen (7 сентября 2021)
    Спасибо за Ваш отзыв)
Елена (5 сентября 2021)
"Побочный" эффект меня не пугает и даже наоборот, является желательным дополнением, так сказать)) Поэтому спасибо за наводку!
Ответить
    BroccoQueen (5 сентября 2021)
    На здоровье.
Джамиля (31 августа 2021)
Покупала этот магний давным-давно, прельстившись его низкой ценой. Особо уже не помню, но вроде бы мне лучше с ним спалось. Побочных эффектов не было.
Ответить
    BroccoQueen (31 августа 2021)
    Спасибо за Ваш отзыв.
Амалия (27 августа 2021)
Здравствуйте! Не планируете ли Вы делать обзоры аптечных препаратов? Про тот же Доппельгерц было бы интересно почитать. У них и магний, и мульти, и Омега. И про другие аптечные бренды.
Ответить
    BroccoQueen (27 августа 2021)
    Здравствуйте. Со временем появятся и такие обзоры)
Татьяна (13 июня 2021)
Приятно удивлена составом. Обычно они у 21 века не выдерживают никакой критики.
Ответить
    BroccoQueen (13 июня 2021)
    Иногда бывают вот такие исключения.
Жанна (22 мая 2021)
Интересно, если если препарат усваивается на 40%, то принять при этом 2 таблетки, чтобы догнать минимальную суточную дозу, насколько допустимо?
Ответить
    BroccoQueen (22 мая 2021)
    От двух таблеток слабительный эффект будет очень ярко выражен.
Анастасия (17 апреля 2021)
Потрясающе полезная статья, показаны очень нужные критерии в поиске. Врач мне назначил множество витаминов и среди них магний, перепробовала уже несколько препаратов, но все они не из дешевых, этот просто находка... Очень интересно, кстати, узнать про количество усваиваемого количества, не везде можно вычитать. Даже один из минусов препарата, для меня сейчас как раз есть плюсом)))
Ответить
    BroccoQueen (17 апреля 2021)
    Рада, что вы нашли идеальный для себя магний)
Алина (15 апреля 2021)
За такую бюджетную стоимость вполне можно простить некоторые недостатки этого магния. Тем более, что как было упомянуто, эти недостатки для некоторых людей, наоборот, являются преимуществами. Отдельный плюс - безопасность вспомогательных веществ. Я тоже на это всегда обращаю внимание при покупке любых лекарств или БАДов. Вопрос у меня только по кальцию, мне кажется, он здесь не нужен в такой форме.
Ответить
    BroccoQueen (15 апреля 2021)
    Видимо, производитель считает его приятным бесплатным бонусом)
Дарья (14 апреля 2021)
А магний у 21 века не так плох, как обычно у них витамины)) В этот раз качество даже выше цены.
Ответить
    BroccoQueen (14 апреля 2021)
    Согласна)

Оставить комментарий

Нажимая на кнопку Ok, Вы принимаете действующее Соглашение об использовании, а также соглашаетесь с действующей Политикой конфиденциальности и Политикой защиты авторских прав.
Ok