BroccoQueen.com

Блог о здоровье и качественных витаминах

Витамины для активности ребенка Alive! Kids Gummies

Всем привет!

Сегодня я расскажу про американские детские витамины с длинным названием Alive! Kids Complete Multivitamin Gummy.

Alive! – очень популярный бренд на Айхерб, и популярность его по большей мере основана на заблуждениях покупателей. Большинство людей уверены, что это натуральные витамины по гораздо более доступной цене, чем Garden of Life и Megafood. Это не так. Все линейки Alive! синтетического происхождения, просто дополнены смесями фруктов и овощей.

Производитель не скрывает синтетическое происхождение этих витаминов и никогда не называет их натуральными или цельнопищевыми. Веселые фрукты и овощи на упаковке изображают не источники витаминов и минералов, а часть смеси, которая добавляется к уже готовым витаминам.

Как принимать детские витамины Alive! Gummy

Витамины предназначаются для детей старше 2 лет. Подбор дозировки ложится на родителей. Вопрос ответственный, но несложный: ребенку от 2 до 4 лет полагается одна конфета в день, ребенку старше 4 лет – 2 конфеты.

Производитель дает собственную таблицу дозировок с процентами от суточной нормы. Для удобства и ясности я буду пользоваться обозначениями вида 50/100 % от РСН. Расшифровка: 50% от суточной нормы для детей от 2 до 4 лет, 100% от суточной нормы для детей старше 4 лет. Фото таблицы производителя я приложу чуть ниже.

Малышу от 2 до 4 лет банки витаминов хватит на 2 месяца ежедневного приема. Ребенку постарше – на месяц.

Принимать витамины следует во время или после еды, тщательно разжевывая под присмотром взрослых. Чем тщательнее ребенок разжует конфету, тем лучше усвоятся витамины.

Перейдем к составу?

Основные витамины для детей

Витамин А представлен в форме ретинил пальмитата. 75/50% от РСН. Предпочтительнее и безопаснее был бы бета-каротин, но риск передозировки невысокий, особенно для детей старше 4 лет. Этот витамин необходим ребенку для укрепления иммунитета, прежде всего для защиты от трахеита, бронхита, пневмонии. Также он очень важен для хорошего зрения.

Витамин С в форме аскорбиновой кислоты. 200/67% от суточной нормы. Необходим для усвоения железа, для укрепления иммунитета.

Витамин D в форме холекальциферола. В одной конфете содержится 10 мкг, или 400 МЕ. Столько получит ребенок от 2 до 4 лет. Малышу старше 4 лет достанется 800 МЕ витамина D.

Витамин Е синтетический, и в данном случае это очень важно. Прием синтетического витамина Е должен быть обоснован острой необходимостью, поскольку влечет серьезные побочные эффекты со стороны сердечно-сосудистой системы. В каждой порции 83/67% от РСН.

Витамин В1 в форме тиамина гидрохлорида. 30/25% от РСН. Очень низкая дозировка с учетом того, что усваиваемость витаминов группы В значительно снижается при условии их одновременного приема. Вместе с тем ежедневно получать полную суточную норму этих витаминов из пищи практически невозможно. Они неустойчивы к высоким и низким температурам, длительному хранению и даже к нахождению продуктов на свету. Пожалуй, единственный полноценный источник группы В – сырые (необжаренные) орехи, которые правильно хранились вдали от света. Но и их ребенку старше 4 лет нужно съедать примерно 300 г (!) ежедневно. Еще одна сложность с В группой заключается в том, что нельзя “пропить” или “проколоть” эти витамины и забыть о них на полгода. Они не задерживаются в организме более суток.

Жевательные витамины Alive! мало чем могут помочь в устранении дефицита.

Дефицит витаминов группы В приводит к неврологическим нарушениям, ухудшению памяти, неусидчивости, раздражительности, перепадам настроения у ребенка.

Витамин В2 в форме рибофлавина. 33/25% от РСН. Он важен еще и для усвоения железа.

Витамин В3 в форме ниацинамида. Тоже 33/25% от РСН. Дефицит часто проявляется снижением аппетита и высыпаниями на коже непонятного происхождения.

Витамин В6 – единственный, которого не пожалели. Он успокаивает и расслабляет ребенка и особенно важен для гиперактивных малышей. Дозировка: 170/100% от РСН.

Фолиевая кислота представлена в оптимальной для усвоения фолатной форме. 133/100% от РСН. Очень важна для профилактики анемии, поскольку необходима для усвоения железа. Нехватка также негативно влияет на настроение и эмоциональное состояние ребенка, который становится капризным и плаксивым.

Витамин В12 в низкоусваиваемой форме цианкобаламин. 133/100% от РСН. В условиях дефицита не усваивается железо, ухудшается память, снижаются умственные способности.

Биотин. 94/50% от суточной нормы. Регулирует уровень глюкозы в крови.

Витамин В5 в форме d кальций пантотената. 63/50% от суточной нормы. Основной симптом нехватки – дерматиты, а также снижение иммунитета. При диабете потребность в витамине В5 возрастает.

Йод в той же форме, что и в аптечном Йодомарине – калия йодид. 42/50% от РСН. Необходимый для его усвоения селен производитель в комплекс не положил.

Цинк в хорошей цитратной форме, но в низкой дозировке: 37/20% от РСН. Нехватка проявляется снижением иммунитета, вялостью, быстрой утомляемостью, задержкой роста и физического развития.

Комплекс дополнен смесью фруктов и овощей. Еще раз повторю, что витамины, речь о которых шла выше, не извлекались из этой смеси, а были синтезированы в лаборатории.

Не могу согласиться с производителем, который называет эти конфеты полноценным мультивитаминным комплексом. Минералы практически не представлены, а витамины присутствуют в невысоких дозировках. Ребенку, который по каким-либо причинам питается неправильно и пребывает в состоянии авитаминоза, эти конфеты мало чем способны помочь. А ребенку, который питается максимально сбалансированно и полноценно, на мой взгляд, не нужны синтетические витамины не самого высокого качества.

Вспомогательные вещества в составе

Вспомогательный состав неплохой:

  1. Глюкозный сироп
  2. Сахароза
  3. Очищенная вода
  4. Пектин
  5. Лимонная кислота
  6. Цитрат натрия – это натриевая соль лимонной кислоты
  7. Натуральные ароматизаторы
  8. Овощные и фруктовые соки в качестве красителей
  9. Кокосовое масло
  10. Карнаубский воск – глазирователь растительного происхождения. На данный момент нет данных о его вреде для здоровья.

Ничего вредного и даже просто сомнительного для детского организма.

На мой взгляд, соотношение плюсов и минусов любого витаминного комплекса удобнее всего оценивать в виде такой небольшой таблицы:

ПреимуществаНедостатки
выполнены в форме вкусных желейных конфетсинтетический витамин Е, который может негативно сказаться на здоровье сердечно-сосудистой системы
фолиевая кислота в активной фолатной формезаниженные дозировки витаминов группы В, в то время как именно эту группу получить из пищи сложнее всего
низкоусваиваемый витамин В12 в форме цианкобаламина
несбалансированный состав: отсутствуют практически все минералы, то есть полноценными мультивитаминами этот комплекс назвать нельзя

Оценка: 6/10

Где купить: iHerb

Копировать промо код на 5% скидку для iHerb.com Скопировать
Скидка 5% на всю продукцию iHerb

Комментарии (14)

Таисия (5 сентября 2021)
Я была лучшего мнения о витаминах Alive!
Ответить
    BroccoQueen (5 сентября 2021)
    Они неплохие в целом, но очень часто их путают с натуральными витаминами и наделяют свойствами, которыми они не обладают.
Валерия (27 августа 2021)
Баловство, если называть вещи своими именами. Ребенок доволен, что получил сладкую конфету, родитель доволен, что вроде бы и витамины купил, и деньги сэкономил. А польза для здоровья, баланс и прочее - это уже дело десятое.
Ответить
    BroccoQueen (27 августа 2021)
    Сурово, но по сути справедливо)
Катерина (23 августа 2021)
До этого момента я не знала, что витамины Kids Gummies не натуральны. Впрочем, не думаю что 100% натуральность так важна. Главное что бы витамина действовали, ведь важно что бы у ребенка не образовался какой-нибудь гиповитаминоз в детстве. В организме человека всегда должен быть достаток витаминов.
Ответить
    BroccoQueen (23 августа 2021)
    Спасибо за Ваш отзыв.
Вика (7 мая 2021)
Мне не понятно как ребёнку в два года разъяснить чтобы он тщательно жевал эту конфету, что у них там в Америке акселераты дети что ли!
Ответить
    BroccoQueen (7 мая 2021)
    Если ребенок еще плохо жует, стоит рассмотреть витамины в виде порошка или в жидкой форме.
Мария (24 апреля 2021)
Как всегда, огромное количество полезной информации и никакой воды. Спасибо за Вашу работу!
Ответить
    BroccoQueen (24 апреля 2021)
    И вам спасибо)
Екатерина (23 апреля 2021)
А что с составом не так? Ознакомилась с ним и не нашла там ничего ужасного. Я бы даже сказала, что состав этих витаминов, очень даже ничего.А что касается сбалансированности витаминов, не один производитель не сможет создать витамины, которые подойдут каждому ребенку. Например мой сын не ест определенные продукты и я уже исходя из этого подбираю ему витамины.
Ответить
    BroccoQueen (23 апреля 2021)
    У каждого человека свои представления об ужасном, прекрасном и допустимом. Мы здесь даем расшифровку составов, а выбор комплекса остается за вами.
Ирина (22 апреля 2021)
Очень странные витамины. Производитель открыто пишет, что это витамины для детей и при этом создает такой состав. Сейчас эпоха натуральности. Все производители возвращаются к чистому составу. А тут все с точностью до наоборот. В особенности меня удивил совсем не сбалансированный состав витаминов. Я, честно скажу, такого еще не встречала. Хотя была уверенна в составах витаминов с iherb
Ответить
    BroccoQueen (22 апреля 2021)
    Не сказала бы, что производители сейчас возвращаются к чистому составу) Витаминов с действительно хорошими составами сейчас очень мало.

Оставить комментарий

Нажимая на кнопку Ok, Вы принимаете действующее Соглашение об использовании, а также соглашаетесь с действующей Политикой конфиденциальности и Политикой защиты авторских прав.
Ok