BroccoQueen.com

Блог о здоровье и качественных витаминах

Витамины для женского здоровья Solaray Women’s Golden Multivitamin

Всем привет!

Сегодня я расскажу про комплекс женских витаминов американского производителя Solaray.

Этот бюджетный комплекс довольно популярен на Айхерб. Я не стану спорить с тем, что он заметно повышает энергичность и укрепляет иммунитет, и даже с тем, что по сравнению с аптечными витаминами он просто прекрасен. Я лишь сделаю то, что делаю с любым витаминным комплексом: проведу детальный анализ состава, чтобы выявить как достоинства, так и недостатки. Предупрежу о противопоказаниях (а их у комплекса Solaray огромное количество), о возможных побочных эффектах (их тоже немало). Поясню, каких из присутствующих здесь компонентов не должно быть в витаминах вообще, и почему то, что производитель и его команда маркетологов пытается представить плюсом витаминного комплекса для женщин, однозначно является минусом.

СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ

Начнем по порядку.

Дневная порция содержится в 3 капсулах. При желании можно принимать по 1-2 капсулы в день, тогда дозировка пропорционально снизится.

Основной состав (витамины и минералы)

Витамин А представлен в форме бета-каротина и ретинил пальмитата. Дозировка на порцию – целых 333% от суточной нормы. Гигантское количество для целевой аудитории – женщин в репродуктивном возрасте. Если вы не исключаете возможность беременности в обозримом будущем (в течение ближайших трех лет), от приема ретинола и его производных даже в небольших дозировках стоит отказаться. Излишки накапливаются в печени и могут приводить к врожденным уродствам будущего ребенка. Больше трех суточных норм жирорастворимого витамина в порции мультивитаминов – недопустимая дозировка.

Витамин С в форме аскорбиновой кислоты, 400 мг, или 444% от суточной нормы – безопасная дозировка. Витамин водорастворимый, излишки выводятся с мочой.

Витамин D в форме холекальциферола. Здесь дозировка по непонятным причинам занижена – всего 400 IU. Взрослой женщине этого будет недостаточно, и витамин D придется принимать дополнительно.

Витамин Е в форме сукцината натурального происхождения, 400 IU, или 22 суточных нормы в каждой порции. Недопустимо в случае с жирорастворимыми витаминами, к которым относится витамин Е. 400 IU – лечебная дозировка, которая назначается после обследований и анализов на определенный срок, а не принимается наобум в составе мультивитаминов. Избыток витамина Е может привести к таким негативным последствиям, как рождение ребенка с сердечной недостаточностью (если беременность наступила вскоре после приема подобных витаминов), желудочные кровотечения, диарея.

Витамин В1 представлен в неудачной форме мононитрата. Среди побочных эффектов – сильная головная боль. Дозировка 2083% от суточной нормы в целом безопасна, поскольку витамин водорастворимый, но создает неоправданную нагрузку на почки.

Витамин В2 в форме рибофлавина, 1923% от суточной нормы. Тоже нагрузка на почки.

Витамин В3 в форме ниацинамида, 250% от суточной нормы. Может вызывать кратковременный прилив крови к коже, покраснение и жжение.

Витамин В6 в форме пиридоксина гидрохлорида, 1471% от суточной нормы. Излишки водорастворимого витамина будут выведены с мочой, но почкам такая витаминизация создает серьезную нагрузку.

Фолиевая кислота в низкоусваиваемой синтетической форме, 170% от суточной нормы. Обильные менструации от повышенных дозировок фолиевой кислоты часто становятся еще более обильными.

Витамин В12 в низкоусваиваемой синтетической форме цианкобаламин, 8333% от суточной нормы.

Биотин в дозировке 300 мкг, или 1000% от суточной нормы.

Витамин В5 в форме кальций d пантотената. Неожиданно скромно, всего 500% от суточной нормы.

Кальций в смешанной форме (цитрат, малат и карбонат), но в настолько низкой дозировке – 6% от суточной нормы, что отследить его влияние не представляется возможным.

Йод в смешанной форме: синтетический калия йодид и натуральный экстракт ламинарии. В совокупности 100% от суточной нормы.

Магний в смешанной форме: низкоусваиваемый оксид и высокоусваиваемый цитрат. В совокупности всего 10% от суточной нормы, из которых усвоится мизерная часть.

Цинк в хорошей биодоступной форме цитрата, 109% от суточной нормы.

Селен в биодоступной форме селенметионин и в удивительной дозировке 364% от суточной нормы.

Медь в низкоусваиваемой форме глюконата и в повышенной дозировке: 222% от суточной нормы на порцию.

Хром в аномальном для этого микроэлемента количестве: 571% от суточной нормы. Неумеренный прием хрома приводит не только к избавлению от тяги к шоколадкам, но и к резким скачкам глюкозы в крови, чувству слабости, усталости и головокружениям. Длительный прием хрома в неумеренных дозировках повышает риск возникновения онкологических заболеваний.

Дополнительные компоненты состава

Витамины обогащены комплексом натуральных каротиноидов для улучшенного усвоения витамина А, о котором уже говорилось в начале обзора. В составе:

  • измельченный томат, обеспечивающий ликопин
  • измельченная морковь
  • измельченный шпинат
  • измельченная брокколи

Также производитель добавил цитрусовые биофлавоноиды для антиоксидантной защиты и конский хвощ для здоровья волос.

А теперь то, чего в женских витаминах быть не должно: лекарственные травы, влияющие на гормональный фон. Сейчас уже неизвестно, откуда пошла мода лечить всех женщин без разбору фитоэстрогенами, но факт остается фактом: производители недорогих витаминов массово добавляют эти лекарственные смеси в свои комплексы. Производители в премиум сегменте проявляют благоразумие и остаются в стороне от этого сумасшествия.

Гормональная смесь для женского здоровья

Женские витамины для нормализации гормонов существуют только в фантазиях маркетологов. Женщине, гормональный баланс которой в норме, совершенно не нужно его “выравнивать”. Женщине, которая по любым причинам испытывает гормональные колебания, необходимо обратиться к гинекологу, пройти обследование, сдать все необходимые анализы и пройти курс назначенного лечения.

Просто так без каких-либо показаний пить травы, повышающие уровнь женского гормона эстрадиола – полное безумие. Эндометриоз, миомы, кисты в большинстве случаев вызваны его повышенным уровнем. Зачем здоровой женщине повышать его лекарственными травами? Зачем в случае уже имеющихся проблем искать мифические витамины для женского цикла, которые якобы подходят всем женщинам без исключения, только усугубляя тем самым ситуацию?

Итак, состав гормональной смеси. Спасибо производителю хотя бы за то, что он на лицевой стороне упаковки предупреждает о том, что собирается улучшать покупательницам женское здоровье по части гормонов. Его коллеги обычно просто насыпают фитоэстрогены, не привлекая внимания к своему щедрому жесту.

  1. Люцерна. Содержит фитоэстрогены, то есть способствует повышению уровня женских гормонов, плавно подводя вас к эстрогеновой доминантности и сопутствующим заболеваниям. Противопоказания: беременность, аутоиммунные заболевания.
  2. Дудник китайский. Фитоэстроген. Повышает обильность менструальных кровотечений. Многие покупательницы в отзывах жалуются именно на этот эффект, не понимая, как витамины могли повлиять на цикл.
  3. Концентрат сои. Фитоэстроген, аллерген.
  4. Дикий ямс. Фитоэстроген. Противопоказания: заболевания ЖКТ, печени, желчного пузыря, сердечно-сосудистой системы, беременность и кормление грудью.
  5. Витекс. Фитоэстроген.

Преимущества и недостатки комплекса

ПреимуществаНедостатки
низкая ценасущественно завышены дозировки жирорастворимых витаминов А и Е, что может привести к негативным последствиям для женского организма
комплекс натуральных каротиноидовсинтетическая фолиевая кислота в завышенной дозировке
цитрусовые биофлавоноидызаниженная дозировка витамина D
экстракт конского хвоща для здоровья волосзавышенная дозировка хрома
“смесь женского здоровья”, негативно влияющая на гормональный фон
ГМО

Общая оценка и вывод

Оценка: 5/10

Качество витаминного комплекса ниже среднего, смесь фитоэстрогенов может принести вред здоровью женщины.

Где купить: iHerb

ОТЛИЧНОЙ АЛЬТЕРНАТИВОЙ БЕЗ ВРЕДНЫХ ДОБАВОК СТАНУТ:
Натуральные витамины для женщин американского производителя Garden of Life. Подробный обзор.
Натуральные витамины для женщин в форме жевательных конфет. Подробный обзор.

Копировать промо код на 5% скидку для iHerb.com Скопировать
Скидка 5% на всю продукцию iHerb

Комментарии (4)

Мария (13 апреля 2021)
Актуально, как раз собиралась заказать себе подобный комплекс. Я всегда обращаю внимание на противопоказания и знаю о том, что дешевые витамины это синтетика, и очень часто дозировка превышает суточную дозу. Но то, что женские витамины могут негативно влиять на гормональный фон - это жесть( Спасибо за статью!
Ответить
    BroccoQueen (13 апреля 2021)
    На здоровье)
Валерия (10 апреля 2021)
Я у одной блогерши прочитала, что нужно принимать витамины для женского здоровья, даже если нет каких-то проблем по этой части. Хорошо, что хватило ума посоветоваться со своим врачом-гинекологом, она сказала, что подобные БАДы рассчитаны на женщин 40+, у которых снижается выработка эстрогена, а мне они не к чему. Вот и у Вас в статье говорится о том же самом, что только гормональный фон себе собьешь, да еще и с кучей побочек(
Ответить
    BroccoQueen (10 апреля 2021)
    Так и есть. Лекарственным травам не место в витаминном комплексе, и здоровым женщинам они совершенно не нужны.

Оставить комментарий

Принять
Нажимая на кнопку Принять, Вы принимаете действующее Соглашение об использовании, а также соглашаетесь с действующей Политикой конфиденциальности и Политикой защиты авторских прав.