BroccoQueen.com

Блог о здоровье и качественных витаминах

Комплекс спортивных витаминов Jym Supplement Science Vita

Всем привет!

Сегодня я расскажу про комплекс витаминов для спорта от американского производителя Jym Science.

Комплекс предназначен для людей, которые активно тренируются. В составе представлены все основные витамины и минералы, дозировки ожидаемо высокие. Витамины не содержат специфических травяных добавок и одинаково подходят как женщинам, так и мужчинам. В пластиковой банке размещаются 60 таблеток, которых хватит на месяц непрерывного приема. Цена вопроса – 25 долларов. Витамины достаточно дорогие. Какое здесь соотношение цена-качество? Давайте разбираться.

Дневная порция содержится в двух таблетках, и дозировки рассчитываются на порцию, а не на таблетку. Можно при желании снижать дозировку, принимая по одной таблетке в день.

Витамин А представлен в форме бета-каротина. Оптимальное решение, за это однозначно плюс. Ретинол представлял бы определенную опасность с учетом дозировки в 333% от суточной нормы, поскольку излишки откладываются в печени и могут приводить к весьма неприятным последствиям. Особенно это касается молодых женщин – ретинол обладает тератогенным эффектом и даже спустя год-два после окончания приема может приводить к рождению ребенка с патологиями. Бета-каротин безопасен, поскольку излишки выводятся с мочой уже в день приема. Максимально негативный побочный эффект от передозировки – временное пожелтение кожи.

Витамин С в форме аскорбиновой кислоты, 278% от суточной нормы – полный порядок.

Витамин Е в форме сукцината натурального происхождения. 1790% от суточной нормы – это перебор, какими бы высокими не или нагрузки. Витамин жирорастворимый, излишки накапливаются в печени. Длительное избыточное поступление может приводить к расстройствам пищеварения и кровотечениям, которые совершенно не добавляют выносливости.

Витамины группы В в типичных синтетических формах и ожидаемо высоких дозировках, вплоть до 20833% от суточной нормы. В12, ежедневно поступающий в количестве 694 суточных нормы, с высокой долей вероятности поспособствует появлению высыпаний на коже. Если у вас склонность к акне, ситуация усугубится.

В1 в форме мононитрата нежелателен.

В9, или фолиевая кислота, в активной фолатной форме – отлично.

В12 в неактивной форме цианкобаламина – не лучший вариант.

Железо в форме фумарата, 100% от суточной нормы. Странно видеть фумарат в витаминах за 25 долларов. Это одна из самых дешевых форм, которая плохо усваивается и часто вызывает запоры и боль в желудке.

Йод в форме калия йодида, 100% от суточной нормы. Синтетический йод – это не хорошо и не плохо, просто стандарт. Не могу не отметить, что в ценовом сегменте JYM в основном используется натуральный йод, полученный из ламинарии.

Селен в форме селената натрия, 364% от суточной нормы. Низкую биодоступность производитель компенсирует высокой дозировкой.

Медь в форме глюконата, 333% от суточной нормы. Неплохая форма, хотя хотелось бы видеть хелат в спортивных витаминах.

Марганец также в форме глюконата, 100% от суточной нормы.

Хром в форме пиколината, 571% от суточной нормы. Пиколинат – отличная форма с высокой биодоступностью, но вот с дозировкой откровенный перебор. Если у вас повышен уровень глюкозы, дозировка придется кстати, но если предрасположенности к диабету нет, вскоре после приема таблеток может падать уровень глюкозы, а с ним и энергичность.

Молибден в форме молибдата натрия, 100% от суточной нормы. Форма не самая удачная, биодоступность невысокая.

В небольших количествах добавлены: биоперин (экстракт черного перца, которое следует избегать при проблемах с желудочно-кишечным трактом), бор, кремний, витамин К, ванадий и никель.

Основной состав на троечку. Производитель экономил изо всех сил, выставляя при этом ценник, как на витамины в современных биодоступных формах. Плюс за бета-каротин и метилфолат, дозировка витамина Е вызывает искреннее удивление, за остальное – минус.

Состав не ограничивается основными действующими веществами. Количество и качество вспомогательных компонентов также имеет большое значение.

  1. Микрокристаллическая целлюлоза
  2. Стеариновая кислота
  3. Кроскармеллоза натрия – необходима, если в составе бюджетные устаревшие формы витаминов и минералов. Без кроскармеллозы они могут вообще не усвоиться.
  4. Гипромеллоза
  5. Полиэтиленгликоль – эмульгатор, обладающий канцерогенными свойствами.
  6. Гидроксипропилцеллюлоза
  7. Стеарат магния
Обратите внимание на то, что таблетки содержат тяжелые металлы – производителя обязали вынести соответствующее предупреждение на упаковке. Речь идет о свинце, который может способствовать развитию онкологических заболеваний.

Производитель рекомендует принимать по две таблетки в день, преимущественно во время завтрака. Не использовать, если вам меньше 18 лет, а также если у вас диагностированы какие-либо заболевания. Прекратить прием за 2 недели до планируемой операции. Хранить в сухом темном месте при комнатной температуре вдали от детей.

Подведем итоги. Для наглядности и упрощения восприятия я сведу в таблицу все преимущества и недостатки этого комплекса. Затем выставлю им оценку по десятибалльной шкале.

ПреимуществаНедостатки
витамин А в форме бета-каротиначрезмерно завышена дозировка витамина Е
фолиевая кислота в активной формевитамин В1 в форме мононитрата
хром в форме пиколинатавитамин В12 в форме цианкобаламина
железо в форме фумарата
селен в форме селената натрия
молибден в форме молибдата натрия
полиэтиленгликоль
свинец в составе
не гарантировано отсутствие ГМО

Оценка: 4/10

Где купить: iHerb

Копировать промо код на 5% скидку для iHerb.com Скопировать
Скидка 5% на всю продукцию iHerb

Комментарии (4)

Влада (24 июня 2021)
Соотношение цена-качество потрясное, ничего не скажешь!
Ответить
    BroccoQueen (24 июня 2021)
    Да, похвастать производителю нечем.
Мария (19 июня 2021)
Я тренируюсь 4-5 раз в неделю, пока не употребляю никаких спортивных добавок. Но сейчас встал вопрос о дополнительных добавках, т.к. вскоре буду защищать КМС на чемпионате в Москве по пауэрлифтингу. Ваша статья первая, которая мне попалась, и, честно сказать, я не ожидала такого от производителей добавок в таком ценовом сегменте. Производители откровенно загибают цену, а пользы тут практически никакой! Да еще и тяжелые металлы в составе, просто ужас.
Ответить
    BroccoQueen (19 июня 2021)
    Состав действительно далеко не топовый.

Оставить комментарий

Нажимая на кнопку Принять, Вы принимаете действующее Соглашение об использовании, а также соглашаетесь с действующей Политикой конфиденциальности и Политикой защиты авторских прав.
Принять