BroccoQueen.com

Блог о здоровье и качественных витаминах

Лучший кремний на Айхерб

Всем привет!

Основная функция кремния – поддержание нормального обмена веществ в организме. При его нехватке ухудшается усвоение витаминов и минералов, прежде всего кальция и цинка.

Кремний содержится в щитовидной железе, гипофизе и надпочечниках, но особенно много его в волосах и ногтях. Именно по состоянию волос и ногтей легче всего распознать дефицит кремния: они плохо растут, становятся слабыми и ломкими.

Суточная потребность в кремнии – около 40 мг

В каких продуктах большое количество кремния

Дефицит кремния – достаточно редкое явление, потому что его легко получить из самых обычных продуктов питания. Для примера:

  • 100 г белой рисовой крупы содержит 100 мг кремния
  • 100 г нута – 92 мг кремния
  • 100 г чечевицы – 80 мг кремния
  • 100 г кукурузы – 60 мг кремния
  • 100 г фисташек – 50 мг кремния
  • 100 г овсяной крупы – 43 мг кремния

Если вы не относитесь к категории вечнохудеющих или солнцеедов, то с огромной степенью вероятности кремния в вашем рационе достаточно.

Дефицит кремния

Тем нее менее, иногда дефицит кремния все же возникает. Связан он, прежде всего, с избытком алюминия в организме (вследствие псевдополезной привычки запекать пищу в фольге или варить ее в бабушкиной алюминиевой кастрюльке). Реже дефицит кремния возникает на фоне физических перегрузок (фитнес женщинам очень полезен, а истязание себя в тренажерном зале – нет).

Нехватка кремния в организме – симптомы

  • ломкость и медленный рост ногтей и волос
  • проблемы с суставами
  • снижение иммунитета
  • ранний атеросклероз

Кремний Айхерб

На Айхерб довольно большой выбор кремния, но далеко не весь этот кремний идеален.

Первый неплохой вариант – океанический кремний Солгар, вот он.

В составе кремний из красных водорослей и кальций. Форму кальция производитель не указывает. Есть вероятность, что это кальций, естественным путем содержащийся в водорослях. Размер порции – две капсулы, в порции содержится 50 мг кремния, то есть чуть больше дневной нормы. Отсутствуют ГМО, консерванты и красители.

Второй хороший вариант опять от Солгар, на этот раз Vegetal Silica

В составе экстракт полевого хвоща. Точное количество кремния не указано (его сложно подсчитать, потому что количество кремния будет разным в зависимости от сорта хвоща, условий его сбора и высушивания, но в среднем это около 10% от веса растения).

В данном случае каждая капсула содержит 360 мг хвоща полевого. По моим подсчетам, это плюс-минус дневная норма кремния.

В составе нет ГМО, красителей и консервантов.

Ну и старый добрый Биосил, разумеется.

Выпускается в форме капсул и капель. Состав одинаковый, отличается только форма выпуска. Капсулы принимать удобнее, а капли дешевле. В составе порции 5 мг кремния, в день нужно принять две порции, то есть 10 мг. Эта дозировка наиболее адекватна, если вы только подозреваете у себя дефицит кремния по симптомам, но не сдавали анализы, чтобы убедиться.

В составе нет ГМО, красителей и консервантов.

Вред кремния

В завершение поста напомню об одном очень важном нюансе: кремний очень важен для здорового функционирования организма, для красоты волос и ногтей, для правильного обмена веществ и для общего самочувствия, но его избыток довольно опасен: по некоторым данным, он провоцирует рост опухолей у тех людей, которые имеют склонность к онкологическим заболеваниям. Если у кого-то из ваших близких родственников были диагностированы онкологические заболевания, лучше перестраховаться и отказаться от приема БАДов с кремнием.

Копировать промо код на 5% скидку для iHerb.com Скопировать
Скидка 5% на всю продукцию iHerb

Оставить комментарий

Нажимая на кнопку Принять, Вы принимаете действующее Соглашение об использовании, а также соглашаетесь с действующей Политикой конфиденциальности и Политикой защиты авторских прав.
Принять