BroccoQueen.com

Блог о здоровье и качественных витаминах

Лучший витамин С на Айхерб

В сегодняшнем рейтинге собраны лучшие препараты витамина С на iHerb. Рассмотрим формы витамина С, их назначение и биодоступность, расскажем о том, какая дозировка витамина С оптимальна в разных ситуациях и для разных целей, и научим выбирать лучший витамин С, опираясь на объективные критерии качества добавок.

Роль витамина С гораздо шире, чем просто защита от простуд.

Витамин С. Для чего нужен организму?

  1. Антиоксидантная защита. Витамин С – сильнейший антиоксидант, который борется со свободными радикалами, продлевая тем самым молодость, укрепляя здоровье и защищая организм от онкологических заболеваний.
  2. Участие в синтезе белка. Витамин С способствует набору мышечной массы спортсменами
  3. Ускорение регенерации тканей. Витамин С ускоряет заживление ран
  4. Повышение биодоступности других витаминов и минералов. В частности, прием витамина С вдвое улучшает усвоение железа и кальция.
  5. Способствует выводу тяжелых металлов. Огромное значение для организма имеет свойство витамина С выводить токсины и тяжелые металлы.
  6. Регулирование работы надпочечников. Витамин С способствует выработке гормонов в нужном количестве и противостоянию повседневным стрессам.
  7. Участие в синтезе коллагена и эластина. Достаточное поступление витамина С способствует сохранению молодости кожи и профилактике появления морщин.
  8. Укрепление иммунитета. Витамин С способствует выработке иммунных клеток – лейкоцитов.

Симптомы дефицита витамина С

Дефицит витамина С приводит к очень неприятным последствиям. Внешние проявления дефицита витамина С:

  • кровоточивость десен
  • тусклость, сухость и медленный рост волос
  • частое появление синяков неизвестного происхождения
  • носовые кровотечения
  • варикоз
  • долгое заживление ран и порезов
  • сухость кожи, землистый цвет лица, отсутствие румянца
  • сухость и тусклость волос

Дозировка витамина С

Различают профилактическую и терапевтическую дозировки витамина С.

Профилактическая дозировка – это то количество витамина С, которое ежедневно требуется здоровому человеку.

  • для детей: 45-60 мг
  • для взрослых: 60-90 мг
  • для беременных и кормящих женщин: 100-120 мг

Терапевтические дозировки составляют 500- 2000 мг в сутки и назначаются в таких случаях, как:

  • ослабленный иммунитет
  • неблагоприятные экологические условия
  • суровые климатические условия (экстремально низкие или высокие температуры)
  • курение, в том числе пассивное

Продукты с высоким содержанием витамина С

Большинство людей пребывают в иллюзии, что потребляют достаточно витамина С с пищей и прием добавок им ни к чему. Одни фантазируют о наличии витаминов в варенье и соленых огурцах, другие уверены, что аскорбиновой кислотой богаты картофель и томатная паста. Да, в большинстве продуктов присутствует витамин С, но его там такие крохи и он так легко распадается не только от нагревания продуктов, но даже от нарезания их ножом, что набрать дневную норму из еды проблематично. Зимой вопрос решается свежими апельсинами и киви (2 штуки в день обеспечивают вас дневной нормой витамина С, если только эти фрукты не ждали вас в магазине месяц-другой). В летнее время дневную норму витамина С обеспечивают 500 г ягод. В замороженных ягодах количество витамина С снижается.

Если вы не съедаете еженедельно 14 апельсинов и/или не принимаете мультивитамины на постоянной основе, то с огромной долей вероятности вам не хватает витамина С.

Что делать с дефицитом? Устранять. На iHerb множество вариантов витамина С на любой вкус, я же покажу самые качественные и эффективные.

Как выбрать лучший витамин С на iHerb

Витамин С на iHerb сейчас представлен в 4 основных формах:

  1. Аскорбиновая кислота. Универсальная базовая форма, отличается невысокой ценой. Принимать можно только после еды, иначе может раздражать желудок. Синтетическая форма.
  2. Аскорбиновая кислота с биофлавоноидами (антиоксидантами, которые в наибольшей концентрации содержатся под кожурой фруктов и способствуют лучшему усвоению витамина С). Цена повыше, как и биодоступность. Принимать только после еды, иначе может раздражать желудок. Синтетическая форма с добавлением натуральных компонентов.
  3. Аскорбаты (натрия, кальция, калия и других минералов). Синтетическая форма, которая не раздражает желудок кислотностью. Принимать только после еды, как и любые синтетические витамины и минералы.
  4. Натуральный витамин С, полученный из фруктов и овощей. Натуральные витамины производят только Garden of Life и Megafood. Единственный недостаток этих витаминов – их высокая стоимость. По всем остальным параметрам они превосходят другие формы витамина С. Лучше всего усваиваются, принимать можно даже на голодный желудок – эти витамины по сути своей являются едой, а не медицинским препаратом. Не раздражают желудок, не вызывают чувство тошноты.
  5. Липосомальная форма. Это та форма, которой стоит избегать. Ее “преимущества” по сути являются серьезными недостатками и представляют существенную опасность для здоровья. Дело в том, что производители липосомального витамина С делают из водорастворимого витамина жирорастворимый. Человеческий организм усваивает витамины по-разному. Водорастворимые, поступая в больших количествах, усваиваются лишь в той мере, в которой это необходимо. Излишки безопасно выводятся с мочой. Именно по этой причине избыточное поступление витамина С не несет никакого вреда и можно принимать его “с запасом”. Липосомальный витамин С поступает в клетку в полном объеме и организм не имеет возможности избавиться от излишков. Ни производитель липосомального витамина С, ни сам покупатель не знают точно, в каком объеме покупателю потребуется витамин С в отдельно взятый момент. Насильное введение в клетку высоких доз витамина С в не предназначенной для этого форме может привести к весьма негативным последствиям, от нарушения работы сердечно-сосудистой системы до онкологии.

Итак, рейтинг витамина С на iHerb.

ПЕРВОЕ МЕСТО

Натуральный витамин С в капсулах Garden of Life

Натуральный витамин С в капсулах

250 мг в капсуле

Производится из органически выращенных фруктов и овощей, размножается при помощи дрожжей. Дополнен цельнопищевой смесью, а также смесью пробиотиков и энзимов для оптимального усвоения. Дозировка 500 мг содержится в двух капсулах. При желании можно принимать по одной капсуле. Дозировка, соответственно, составит 250 мг.

Организм воспринимает эти витамины, как полученные из еды (по сути, так оно и есть). Garden of Life не добавляет никаких связующих веществ в оболочки капсул (да, обходится даже без стеарата магния). Их витамины можно пить постоянно, не опасаясь за печень – абсолютно чистый продукт.

В составе нет ГМО, искусственных ароматизаторов, красителей, консервантов и связующих веществ.

ВТОРОЕ МЕСТО

Натуральный витамин С в таблетках Megafood

Еще один органический цельнопищевой вариант витамина С.

Натуральный витамин С в таблетках

250 мг в таблетке

В каждой таблетке содержится 250 мг витамина С натурального происхождения.

Это не просто натуральный витамин С, полученный из апельсинов, а натуральный витамин С, полученный из органически выращенных в Америке апельсинов, за качество которых ручается фермер Uncle Matthew. На сайте Megafood.com можно познакомиться со всеми фермерами, которые производят сырье для витаминов Megafood, а также понаблюдать за производством витаминов в режиме онлайн. Максимально честная и открытая компания, использующая местные фрукты, овощи и травы для создания своих превосходных натуральных витаминов.

Состав дополнен смесью биофлавоноидов, полученных из органически выращенных амлы, шиповника, апельсина и зеленого перца.

Также в формулу включены органические клюква и черника.

У производителя есть три варианта фасовки: 60, 90 или 180 таблеток в банке. Самая большая банка обходится заметно выгоднее, чем маленькие.

В составе нет ГМО, искусственных ароматизаторов, красителей, консервантов и связующих веществ.

ТРЕТЬЕ МЕСТО

Натуральный витамин С в форме спрея Garden of Life

Натуральный витамин С в форме спрея

60 мг в порции

У Garden of Life есть также натуральный витамин С в форме спрея.

Дозировка невысокая – 5 нажатий на дозатор обеспечивают поступление 60 мг витамина С.

Витамин С получен из цельнопищевой смеси, которая состоит из органически выращенных фруктов, овощей, ягод и зелени – натуральных источников витамина С.

Препарат предназначен для взрослых и детей старше 4 лет.

На выбор есть два вкуса: вишня-мандарин и апельсин-мандарин.

В составе нет ГМО, искусственных ароматизаторов, красителей, консервантов и связующих веществ.

ЧЕТВЕРТОЕ МЕСТО

Аскорбат с биофлавоноидами Naturelo

Аскорбат + ацерола + биофлавоноиды

500 мг в капсуле

Каждая капсула содержит 500 мг витамина С в смешанной форме: основу составляет аскорбат – “некислая” форма, не вызывающая раздражения желудка, в отличие от аскорбиновой кислоты. Дополнен аскорбат натуральным экстрактом ацеролы.

Также в состав включены цитрусовые биофлавоноиды из органически выращенных апельсина и лимона.

В составе нет ГМО, искусственных ароматизаторов, красителей, консервантов и связующих веществ.

ПЯТОЕ МЕСТО

Жевательный витамин С из ацеролы

Желейные конфеты на основе ацеролы

120 мг витамина С. Без сахара

Отличный жевательный витамин С выпускает американский производитель Fruily.

Три конфеты содержат 120 мг витамина С в смешанной форме: основу составляет натуральная ацерола, дополняет ее аскорбиновая кислота.

Конфеты производятся из органически фруктовых пюре и соков без добавления сахара или сахарозаменителей, обладают абсолютно натуральным фруктовым вкусом.

Пальмового масла в составе также нет, производитель использует подсолнечное.

В составе нет ГМО, искусственных ароматизаторов, красителей, консервантов и связующих веществ.

ШЕСТОЕ МЕСТО

Аскорбат натрия с биофлавоноидами в форме конфет

Аскорбиновая кислота + аскорбат + шиповник

282 мг на порцию (3 конфеты)

Витамин С представлен здесь в смешанной форме: аскорбиновая кислота, аскорбат натрия и шиповник.

Три конфеты содержат 282 мг витамина С.

Есть две фасовки на выбор: 70 или 150 конфет в банке.

В составе есть сахар: 6 г на порцию.

Нет искусственных ароматизаторов, красителей и консервантов.

СЕДЬМОЕ МЕСТО

Недорогой витамин С с биофлавоноидами

Недорогой витамин С

1000 мг в таблетке. Аскорбиновая кислота, биофлавоноиды, шиповник.

Канадский производитель Natural Factors выпускает недорогой витамин С в форме аскорбиновой кислоты с биофлавоноидами.

Каждая таблетка содержит 1000 мг витамина С в форме аскорбиновой кислоты, а также биофлавоноиды лимона, апельсина, мандарина, грейпфрута и лайма.

Состав дополнен также экстрактом шиповника.

В составе нет ГМО, искусственных ароматизаторов, красителей и консервантов.

Копировать промо код на 5% скидку для iHerb.com Скопировать
Скидка 5% на всю продукцию iHerb

Комментарии (22)

Кристина (5 марта 2024)
Очень радует, что все больше производителей выпускают жевательные витамины для взрослых, в том числе и витамин С. Пить капсулы и таблетки надоедает, особенно когда принимаешь много разных витаминов, а конфетки - это прямо спасение) А запивать чаем их нельзя, да? Слышала, что нельзя, чтобы не разрушился витамин С.
Ответить
    BroccoQueen (5 марта 2024)
    Да, чаем и другими горячими напитками запивать не стоит.
Lanali (24 февраля 2024)
Я уже третий раз подряд заказываю Натурело, очень довольна эффектом, особенно в холодное время года отлично поднимает иммунитет. Рекомендую всем!
Ответить
    BroccoQueen (24 февраля 2024)
    Спасибо за Ваш отзыв.
Марина (21 января 2024)
Вот прям отдельная благодарность за эту статью! Очень вовремя! Так как мне буквально недавно рекомендовали приобрести на айхёрб липосомальную форму витамина С. Хорошо, что не купила! И взяла привычный аскорбат натрия. Но теперь буду знать, что есть и органическая форма. Спасибо за полезные сведения!
Ответить
    BroccoQueen (21 января 2024)
    На здоровье.
Наталья (2 января 2024)
Думаю, что 14 апельсин мне не осилить в сутки, а если каждый день, то и подумать страшно, что на утро будет с моей кожей. Чесаться точно буду, ещё и пятнами покроюсь дня на три. Лучше уж в витаминах пить, хотя бы дневную норму. Радует, что ваш список натуральный. Мне, как аллергику это в особенности важно.
Ответить
    BroccoQueen (2 января 2024)
    Рады, что статья оказалась полезной.
Ирина (18 декабря 2023)
Я знала только о двух формах. Аскорбиновая кислота и аскорбат. Всегда старалась найти именно аскорбат натрия (по рекомендации врача, якобы он усваивается лучше, чем аскорбиновая кислота). Обязательно попробую натуральные витамины из Вашего списка. Спасибо!
Ответить
    BroccoQueen (18 декабря 2023)
    На здоровье!
Вероника (26 ноября 2023)
Лично мне больше всего нравятся витаминки в жевательной форме - и вкусно и как перекус небольшой и полезно для организма, особенно сейчас в зимний период, когда важно укреплять иммунитет. Поэтому кушайте не только фрукты, но и витамины, потому что в фруктах из наших магазинов витаминов нет от слова совсем.
Ответить
    BroccoQueen (26 ноября 2023)
    Спасибо за Ваш отзыв.
Марина (1 января 2022)
Интересно, а почему производители продолжают выпускать витамин С в липосомальной форме, если в такой форме он может реально нанести вред организму. Почему выпуск такой продукции просто не запретят?
Ответить
    BroccoQueen (1 января 2022)
    Наверно, по той же причине, по которой не запрещают производство сигарет или продуктов с пальмовым маслом. Каждый взрослый человек вправе сам сделать выбор, касающийся собственного здоровья.
Виктория (15 декабря 2021)
Очень полезная статья. Как раз жду заказ с айхерба. Подскажите, пожалуйста, я заказала витамин С в форме Ester-C, я так поняла это и есть аскорбат, но вопрос можно ли его принимать до еды, в статье написано, что аскорбаты нужно принимать только после еды, но я хотела принимать его вместе с коллагеном за 30 минут до завтрака, так можно? Буду признательна за ответ)
Ответить
    BroccoQueen (15 декабря 2021)
    Можно, но все же натощак лучше принимать цельнопищевые натуральные витамины, чтобы не раздражать желудок.
Лера (14 декабря 2021)
Fruily на вкус как концентрированный апельсиновый сок. Очень вкусно и очень необычно.
Ответить
    BroccoQueen (14 декабря 2021)
    Органический апельсиновый сок - основной компонент в их составе)
Олеся (30 мая 2020)
Раньше пыталась продуктами восполнить нехватку витамина, но сейчас принимаю Garden of Life Raw Vitamin С. Чувствую себя гораздо лучше, чем просто от приёма фруктов.
Ответить
    BroccoQueen (30 мая 2020)
    Спасибо за Ваш отзыв. Рада, что Вам тоже понравились натуральные витамины Garden of Life)
Мария20 (29 мая 2020)
Заказывала витамин C в форме спрея, для меня это самый оптимальный вариант: не надо запивать таблетки, просто пару раз пшикнула и получила свою суточную норму) После использования волосы стали получше, меньше выпадают, а вот дёсны продолжают кровоточить :(
Ответить
    BroccoQueen (29 мая 2020)
    Скорее всего, дозировка спрея для вас маловата. Вам лучше выбрать капсулы или таблетки

Оставить комментарий

Ok
Нажимая на кнопку Ok, Вы принимаете действующее Соглашение об использовании, а также соглашаетесь с действующей Политикой конфиденциальности и Политикой защиты авторских прав.