BroccoQueen.com

Блог о здоровье и качественных витаминах

Лучший кальций Д3

Сегодняшний рейтинг подготовлен для ответа на часто задаваемый вопрос: какой кальций Д3 лучше принимать.

В настоящий момент выбор уже не ограничивается препаратами Кальций Д3 Никомед и Кальцемин. Кальций с витамином D выпускается в разных формах и дозировках. Как разобраться в них и выбрать препарат, который идеально отвечает вашим индивидуальным потребностям и целям?

Начнем с главного: форм кальция.

Кальций Д3: какой лучше выбрать

В настоящее время кальций выпускают в трех основных формах: карбонат, цитрат, хелат.

КАРБОНАТ КАЛЬЦИЯ представляет собой обычный мел. Это устаревшая форма, единственным преимуществом которой является низкая цена. Недостатков много:

  1. Карбонат кальция обладает крайне низкой биодоступностью – всего 10%. Иными словами, из каждых 100 мг препарата на основе карбоната кальция удвоится всего 10 мг. Если в таблетке 500 мг карбоната кальция, усвоится не более 50 мг. Суточная норма для взрослого человека при этом составляет 1000 мг.
  2. Не все люди в принципе усваивают карбонат кальция. Эта форма не подходит тем, у кого снижена кислотность желудочного сока. У пожилых людей кислотность снижается с возрастом, и ни Кальцемин, ни Кальций Д3 Никомед не отвечают их потребностям.
  3. Карбонат кальция нельзя сочетать с приемом оральных контрацептивов. Такое сочетание повышает риск возникновения колоректального рака.
  4. Карбонат кальция нельзя принимать длительный период, поскольку эта форма негативно влияет на ЖКТ, вызывая тяжесть в желудке и вздутие.

ЦИТРАТ КАЛЬЦИЯ является более современной формой и представляет собой соединение кальция и лимонной кислоты. Биодоступность цитрата достигает 60%, что в 6 раз выше, чем у карбоната. Иными словами, из каждых 100 мг цитрата кальция усвоится 60 мг кальция. Цитрат кальция одинаково усваивается независимо от уровня кислотности желудочного сока. Особенно эта форма рекомендуется для пожилых людей.

ХЕЛАТ КАЛЬЦИЯ является самой современной формой, представляет собой соединение кальция и аминокислоты. Усваивается практически полностью. Из каждых 100 мг хелата кальция усвоится 80-90 мг кальция. Не вызывает побочных эффектов, может применяться так долго, как это необходимо.

Для удобства восприятия сведем эту информацию в небольшую таблицу.

Форма кальцияКак усваивается ПреимуществаНедостатки
карбонатна 10%низкая ценаплохо усваивается, не подходит пожилым людям, нельзя сочетать с приемом оральных контрацептивов, часто вызывает тяжесть в желудке и вздутие после приема
цитратна 60%хорошо усваивается, не вызывает побочных эффектов
хелатна 80-90%усваивается практически полностью, не вызывает побочных эффектов

Препараты кальция имеют разные формы выпуска: капсулы, таблетки, сироп, жевательные таблетки. Форма выпуска также влияет на усвоение препарата. При прочих равных условиях по усваиваемости формы выпуска идут в таком порядке:

  1. Сиропы
  2. Капсулы
  3. Жевательные таблетки
  4. Таблетки

Кальций Д3: лучший препарат

Кальций D3 в капсулах

Лучший препарат на основе кальция и витамина D выпускает Life Extension.

Форма выпуска – капсулы. Каждая капсула содержит 200 мг кальция в форме цитрат, а также 100 IU витамина D3 в форме холекальциферол.

В составе нет ГМО, искусственных ароматизаторов, красителей и консервантов.

Банка внушительного объема – 200 капсул. Размер порции удобно регулировать в зависимости от своих потребностей, состояния здоровья и степени дефицита кальция. Для профилактики достаточно одной капсулы в день, для восполнения диагностированного дефицита кальция понадобится 3-4 капсулы ежедневно.

Кальций лучше всего усваивается небольшими порциями, поэтому принимать лучше всего по одной капсуле после еды.

Лучшие таблетки кальций Д3

Кальций + витамин D в таблетках

Лучшие таблетки на основе кальция и витамина D выпускает американский производитель Country Life. Порция состоит из двух таблеток и содержит 500 мг кальция в цитратной форме, а также 100 IU витамина D в растительной форме эргокальциферол.

Производитель рекомендует принимать по две таблетки дважды в день. Это терапевтическая дозировка, направленная на быстрое устранение дефицита кальция. В профилактических целях достаточно принимать одну-две таблетки в день.

В экологичной банке из темного стекла находится 120 таблеток.

Препарат не содержит ГМО, искусственных ароматизаторов, красителей и консервантов.

Лучший кальций Д3 для женщин

Комплексный препарат кальция на натуральной основе

Лучшим выбором для женщин, особенно для находящихся в группе риска по остеопорозу, станет комплексный препарат на основе цитрата кальция Naturelo.

Он выполнен в форме капсул.

Кальций здесь полностью натурального происхождения, полученный из морских водорослей. В порции, состоящей из 4 капсул, содержится 600 мг натурального кальция, 1000 МЕ витамина D3 (холекальциферола), а также витамины и минералы, необходимые для усвоения кальция и укрепления костной ткани:

  • витамин С (получен из ацеролы)
  • витамин К2
  • магний (получен из морских водорослей)
  • цинк (в хелатной форме)
  • марганец
  • калий
  • бор
  • кремний

В составе нет ГМО, искусственных ароматизаторов, красителей и консервантов.

Самый лучший кальций Д3 в жевательной форме

Жевательный кальций D3

Со вкусом тропических фруктов

Лучшие жевательные таблетки кальций Д3 выпускает американский производитель KAL.

Препарат представляет собой крупные твердые таблетки для разжевывания со вкусом тропических фруктов.

Порция состоит из двух таблеток и содержит 500 мг цитрата кальция, а также 200 IU витамина D3 (холекальциферол).

В составе нет искусственных ароматизаторов, красителей и консервантов. Сахар заменен подсластителями фруктоза и сорбит. В качестве натурального красителя используется свекольный сок.

Лучший жидкий кальций Д3

Кальций D3 в форме сиропа

Популярный американский производитель Solgar выпускает жидкий препарат кальция с витамином D3.

Препарат представляет собой сироп (на выбор три вкуса: черника, клубника, апельсин – ваниль).

Каждая столовая ложка сиропа содержит 600 мг цитрата кальция, 500 IU витамина D3 и 300 мг цитрата магния.

В составе нет искусственных ароматизаторов, красителей и консервантов.

В качестве подсластителя используется фруктоза.

Солгар кальций Д3

Кальций D3 Solgar

У Солгар есть также таблетки кальция с витамином D3.

Рекомендованная производителем дневная порция состоит из 4 таблеток. В порции содержится 1000 мг кальция в форме цитрата, а также 600 IU витамина D3.

Минус препарата заключается в наличии синтетического красителя диоксид титана, который, согласно данным современных исследований, может обладать канцерогенными свойствами.

В составе нет ГМО, искусственных ароматизаторов и консервантов.

Копировать промо код на 5% скидку для iHerb.com Скопировать
Скидка 5% на всю продукцию iHerb

Комментарии (8)

Дарья (30 декабря 2021)
Очень удивлена, что многими любимый Солгар добавляет вредный диоксид титана в свои препараты. Я в нём разочарована.
Ответить
    BroccoQueen (30 декабря 2021)
    Составы у Солгар в большинстве случаев не безупречны.
Елена (17 декабря 2021)
У меня мама регулярно принимает кальций с витамином Д, но приходится делать перерывы, так как желудок начинает болеть при длительном приёме. Уже присмотрела замену на Айхерб.
Ответить
    BroccoQueen (17 декабря 2021)
    Ваша мама, видимо, принимает карбонат кальция. Эта форма негативно влияет на желудочно-кишечный тракт и не предназначена для длительного приема. Цитрат и хелат кальция не вызывают таких побочных эффектов.
Эля (14 декабря 2021)
О, мой Life Extension на первом месте)) Пропиваю курсом три раза в год по 2 месяца. С тех пор забыла, что такое проблемы с зубами. Хожу только на проф чистку, стоматолог каждый раз удивляется и хвалит))
Ответить
    BroccoQueen (14 декабря 2021)
    Спасибо за Ваш отзыв)
Лера (30 ноября 2021)
Серьезно занимаюсь спортом, поэтому практически постоянно принимаю кальций, чтобы поддерживать кости. А вот с витамином Д сочетать еще не пробовала. Спасибо за подборку, так и правда будет удобнее.
Ответить
    BroccoQueen (30 ноября 2021)
    На здоровье.

Оставить комментарий

Согласиться
Нажимая на кнопку Согласиться, Вы принимаете действующее Соглашение об использовании, а также соглашаетесь с действующей Политикой конфиденциальности и Политикой защиты авторских прав.