BroccoQueen.com

Блог о здоровье и качественных витаминах

Магний при бессоннице

В сегодняшнем рейтинге собраны лучшие препараты магния для борьбы с бессонницей, налаживания биоритмов и улучшения качества сна. Мы расскажем, какой магний помогает при бессоннице, какая форма магния лучше для сна и как не ошибиться при выборе препарата.

Как всегда, при отборе препаратов для рейтинга мы руководствуемся простыми объективными критериями качества:

  • рабочая дозировка магния
  • современная биодоступная форма магния (цитрат либо хелат)
  • безопасный состав, отсутствие синтетических красителей, ароматизаторов и консервантов
  • подходящая форма выпуска препарата, обеспечивающая максимально быстрое дейстивие (об этом расскажем подробнее ниже)

Как магний влияет на сон

Магний принимает активное участие в работе нервной системы. В частности, магний регулирует процессы возбуждения и торможения. Дефицит магния часто приводит к таким проблемам, как судороги в ночное время, нарушение циклов сна и бодрствования, повышенная возбудимость, которая мешает уснуть.

Магний усиливает выработку гормона сна мелатонина. Недостаток мелатонина приводит к смещению биоритмов, снижению качества сна и частым пробуждениям ночью.

Магний способствует расслаблению мышц, облегчает течение синдрома беспокойных ног.

Также магний снижает уровень беспокойства и тревожности, помогая быстрее уснуть.

Магний снижает артериальное давление и частоту пульса, способствуя расслаблению и полноценному отдыху.

Выбирая магний для улучшения сна, нужно учитывать два основных нюанса:

  1. Лучшей формой магния для борьбы с бессонницей является глицинат (это хелатная форма, соединение с аминокислотой глицин)
  2. Быстрее всего усваивается магний в жидкой форме. Этот момент полезно иметь в виду, если вы часто просыпаетесь ночью, испытываете тревожность или просто долго не можете уснуть, ворочаясь в постели. Капсула начнет действовать примерно через 20-30 минут, таблетке понадобится чуть более получаса. Сироп или растворенный в воде порошок подействует практически сразу после приема, обеспечив дополнительные полчаса полноценного сна.

Итак, выбираем магний для хорошего сна.

Какой магний лучше для сна? Natural Factors Magnesium Bisglycinate

Глицинат магния в жидкой форме

Действует почти мгновенно, помогает быстро уснуть

Лучший магний для сна – это тот магний, который совмещает в себе два ключевых параметра, описанных выше: жидкая форма выпуска и хелатная форма глицинат.

Такой выпускает канадский производитель Natural Factors.

Препарат представляет собой порошок для приготовления напитка. Готовится напиток за считанные секунды: нужно просто растворить мерную ложку в стакане воды.

Каждая порция содержит 200 мг глицината магния. В составе нет никаких вкусоароматических добавок, красителей и консервантов. Всего два ингредиента: собственно глицинат магния и лимонная кислота.

Эффект от приема этого магния достигается практически мгновенно. Почти сразу после приема начинает клонить в сон. Качество сна улучшается, этот магний помогает хорошо выспаться и проснуться бодрым и полным сил.

Какой магний помогает от бессонницы? Megafood Relax + Calm

Магний со вкусом ежевики и гибискуса

Успокаивает и расслабляет перед сном

Для тех, кто предпочитает не только полезные, но и вкусные напитки, американский производитель натуральных цельнопищевых витаминов Megafood выпускает магний Relax + Calm.

Это порошок для приготовления напитка со вкусом ежевики и гибискуса (в ассортименте производителя есть также альтернативное вкусовое решение: малиновый лимонад). Чтобы приготовить его, нужно просто растворить мерную ложку порошка в стакане воды.

Форма магния здесь смешанная: глицинат, цитрат и малат. Дозировка составляет 300 мг на порцию.

В составе нет ГМО, искусственных ароматизаторов, красителей и консервантов.

Магний для сна взрослым Stress Relax

Цитрат магния со вкусом тропических фруктов

Улучшает качество сна

Магний для приготовления напитка выпускается и в форме цитрата. Цитрат усваивается чуть хуже хелата (60% против 80-90%), но и цена у него существенно ниже.

Оптимальное соотношение цены и качества у препарата Stress Relax канадского производителя Natural Factors.

Каждая порция содержит 300 мг магния в цитратной форме. Напиток готовится легко: нужно растворить мерную ложку порошка в половине стакана горячей воды, а затем долить холодную или теплую.

У готового напитка вкус тропических фруктов.

В составе нет ГМО, искусственных ароматизаторов, красителей и консервантов. Сахара тоже нет: в качестве подсластителя используется стевия.

Цитрат магния для сна Bluebonnet Nutrition Magnesium Citrate

Сироп с ягодным вкусом

На основе цитрата магния

Если вы не хотите возиться с разведением порошка в воде, стоит рассмотреть готовый сироп на основе магния.

Например, жидкий магний в форме цитрата Bluebonnet Nutrition.

Каждая столовая ложка этого ягодного сиропа содержит 420 мг цитрата магния.

В составе нет ГМО, искусственных ароматизаторов, красителей и консервантов. Вместо сахара используется фруктоза.

Магний для улучшения сна в капсулах Naturelo

Глицинат магния в капсулах

Снимает стресс и напряжение, улучшает качество сна

Если жидким формам вы предпочитаете капсулы, лучшим вариантом станет глицинат магния Naturelo.

Каждая капсула содержит 200 мг глицината магния, а также цельнопищевую смесь, которая состоит из натуральных источников магния – органически выращенных овощей, зелени и бобовых.

В составе нет ГМО, искусственных ароматизаторов, красителей и консервантов.

Комплекс для сна магний + мелисса Mommy’s Bliss

Магний для беременных и кормящих

С мелиссой

Американский производитель Mommy’s Bliss специализируется на товарах для беременных женщин, мам и малышей.

Их магний идеально подходит в период грудного вскармливания, когда особенно важно расслабиться и полноценно отдохнуть.

Порция состоит из двух капсул и содержит 125 мг магния в смешанной форме (глицинат, цитрат и малат), а также кальций в форме цитрата и хелата. Комплекс дополнен экстрактом мелиссы для усиления расслабляющего эффекта.

В составе нет ГМО, искусственных ароматизаторов, красителей и консервантов.

Магний для детей для сна

Магний для детей и подростков

Успокаивает ребенка, помогает быстрее уснуть

Детский магний выпускается преимущественно в форме желейных конфет. Лучший магний для детей и подростков для улучшения сна на сегодняшний день производит американская компания Chapter One.

Есть выбор из трех вкусов: ягоды, яблоко, персик. Каждая конфета содержит 100 мг магния в цитратной форме. В составе нет искусственных ароматизаторов, красителей и консервантов.

Детям рекомендуется принимать этот магний после еды, тщательно разжевывая конфету под контролем взрослого.

Копировать промо код на 5% скидку для iHerb.com Скопировать
Скидка 5% на всю продукцию iHerb

Комментарии (16)

Карина (24 ноября 2023)
Мне очень нравится Блюбонет, он правда не из бюджетной ценовой категории, но всё же он того стоит. Проблемы со сном были всегда, как-то тяжело давалось засыпать, а когда добавляется тревожность, то можно и всю ночь проглядеть в потолок. После курса магния не только восстановился сон, но и пришло в норму артериальное давление и частота пульса стала в норме. Очень хорошо, что он в форме сиропа, так как таблетки довольно крупные, глотать их сложно, а тут и усваивается быстрее и дискомфорта не приносит. Важный препарат для поддержания нервной системы.
Ответить
    BroccoQueen (24 ноября 2023)
    Спасибо за Ваш отзыв.
Зарина (29 июня 2023)
У дочки частые бессонницы, днем спит, ночью бодрствует. Да и у меня бывают тоже, не спится и все тут. Снотворное постоянно пить не хочется, привыкание вызывают как никак. Сходила к врачу, говорит идите к психиатру, у нее расстройство. А с ней все хорошо, все нормально, только спит плохо. Один вопрос: дочке 17, не переросла ли она желейки? Она предпочла бы в форме конфет, а я думаю, что может уже пора брать взрослые...
Ответить
    BroccoQueen (29 июня 2023)
    Не переросла, там вполне взрослая дозировка: 100 мг магния в каждой конфете.
Юля (27 января 2022)
Надо уже выбрать какой-нибудь магний и пропить и от нервишек, и для сна. Сон нарушен у меня ужасно, маленький ребёнок по ночам не спит и я вместе с ним, а днем как электровеник тоже не прилечь. Спасибо за статью, очень подробно и понятно, как всегда.
Ответить
    BroccoQueen (27 января 2022)
    На здоровье.
Елена (7 января 2022)
Огромная благодарность за эту статью и объяснение в какой форме и в каком виде лучше принимать магний. Цикл сна у меня нарушен уже давно. Совет "ложиться пораньше" не помогает. Заснуть не получается, а если и удаётся, то потом просыпаешься в 3-4 часа и "гуляешь" до 6-7 часов утра. Так что обязательно попробую магний из подборки. И для деток тоже, а то они частенько со мной поздно спать ложатся. Спасибо за ваш труд!
Ответить
    BroccoQueen (7 января 2022)
    На здоровье)
Наталья (20 декабря 2021)
У меня муж принимает от бессоницы мелатонин. Сейчас без него заснуть уже совсем не может, да и с ним с трудом уже засыпает. Врач сказала, что, вероятно, увлёкся им, свой мелатонин организм хуже стал вырабатывать. Не знала, что магний способствует выработке своего мелатонина! Думаю попробовать купить ему порошковый МегаФуд или Натурал Факторс. Только сомневаюсь, понравится ли ему с такими вкусовыми добавками. Не подскажите, от Натурал Факторс противный вкус?
Ответить
    BroccoQueen (20 декабря 2021)
    Если Вы имеете в виду первый препарат в форме бисглицината, то вкус у него нейтральный с легкой кислинкой. Там нет вообще никаких ароматизаторов. А если цитрат, то он с натуральным фруктовым ароматизатором. Вкус совершенно не противный, но невозможно предугадать, каким он покажется Вашему мужу) Все мы воспринимаем вкусы и ароматы совершенно по-разному.
Зоя (6 декабря 2021)
В последние месяцы не могу нормально уснуть, могу ворочаться по шесть часов. Надо и правда уже наверно попить магний. Пью мультивитамины, но магния там вообще нет. Спасибо вам за подборку, очень своевременно для меня.
Ответить
    BroccoQueen (6 декабря 2021)
    На здоровье.
Вика (5 декабря 2021)
Спасибо за подборку! Как всегда очень полезно и актуально.
Ответить
    BroccoQueen (5 декабря 2021)
    На здоровье.
Анастасия (2 декабря 2021)
Спасибо за новый обзор по магнию. В последнее время не могу уснуть, как только ложусь, то сразу начинают судорогами сводить ноги до боли. Думала, что жидкие формы только для детей выпускают, а оказывается и для взрослых тоже.
Ответить
    BroccoQueen (2 декабря 2021)
    Для взрослых магний уже доступен в любых формах, остается только выбрать)

Оставить комментарий

Нажимая на кнопку Согласиться, Вы принимаете действующее Соглашение об использовании, а также соглашаетесь с действующей Политикой конфиденциальности и Политикой защиты авторских прав.
Согласиться