BroccoQueen.com

Блог о здоровье и качественных витаминах

Life Extension L карнитин – отзыв

Всем привет!

В сегодняшнем отзыве я расскажу о карнитине Life Extension.

Я уже писала о пользе карнитина в целом, о его влиянии на жировой обмен и уровень энергичности, а сегодня расскажу о пользе карнитина для сердечно-сосудистой системы.

Карнитин для сердца

На сегодняшний день уже доказана связь между низким уровнем карнитина в сердечной мышце и заболеваниями сердца. Карнитин улучшает приток крови к сердцу, переносит жирные кислоты в митохондрии, снижает уровень вредного холестерина – все это крайне важно для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Полезен карнитин и в качестве профилактики атеросклероза (такая профилактика не помешает любому здоровому человеку, близкие родственники которого сталкивались с этим заболеванием). Эта аминокислота связывает свободные радикалы, стабилизируя тем самым состояние клеточных мембран.

Почти 20 лет назад проводилось исследование, в рамках которого пациентам со стенокардией ежедневно добавляли в рацион 2 г карнитина. Состояние пациентов значительно улучшалось, они легче переносили физические нагрузки и быстрее восстанавливались.

В каких продуктах содержится карнитин

Карнитин на 1/4 синтезируется организмом и на 3/4 мы получаем его из пищи, преимущественно из мяса и рыбы. В говяжьем стейке 250-300 мг карнитина. Этого количества достаточно для здорового человека, дополнительный прием карнитина показан людям с заболеваниями сердца и вегетарианцам. Данные современных исследований противоречивы, на данный момент нет единого мнения по поводу безопасности использования 1-2 г карнитина в сутки здоровыми людьми (включая спортсменов и желающих похудеть). Некоторые исследования вывели вред карнитина для сердца в дозировках 1-2 г, то есть прием карнитина здоровыми людьми вызывает эффект, совершенно противоположный ожидаемому. Нужно больше времени и новые исследования, а на данный момент я считаю излишним назначение карнитина самим себе с целью снижения веса или повышения эффективности тренировок.

Карнитин принимает мой муж, который обращался к кардиологу по поводу периодических сильных болей в сердце. Кардиолог сказал, что это в наше время встречается практически у каждого, выдал памятку по питанию, составленную еще во времена СССР, посоветовал записаться в бассейн и отправил домой. Сердце, конечно, болеть не перестало.

Помогло частое употребление жирной рыбы (запрещенной в памятке), Омега-3, таурина, карнитина и как ни странно, красного мяса, которое так не любят кардиологи и которое тоже настоятельно не рекомендовали употреблять составители памятки (хотя почему же странно, хороший такой говяжий стейк – лучший источник карнитина из всех существующих). Гипердозы карнитина и таурина я мужу не выдавала, просто как-то страшно было за его печень, 4 капсулы карнитина и 3 таурина ежедневно – это как-то чересчур, на мой взгляд. С самого начала он принимал по одной капсуле карнитина, то есть к его рациону мы добавили 500 мг карнитина плюс еще говяжьи стейки около 4 раз в неделю. Улучшения он стал замечать очень быстро, а спустя полгода приема сердце совсем перестало его беспокоить даже в моменты сильных нагрузок.

На данный момент карнитин в дозировке 500 мг он принимает только в те дни, когда не ест красное мясо – такой вариант кажется мне наиболее логичным и оптимальным для здоровья.

Принимать карнитин, как и любую другую аминокислоту, нужно на голодный желудок минимум за полчаса до еды.

ПЛЮСЫ КАРНИТИНА LIFE EXTENSION:

  • удобная дозировка
  • рабочий препарат без побочных эффектов (при использовании по назначению)
  • бренд с хорошей репутацией
  • отсутствие ГМО, консервантов и красителей

ОЦЕНКА: 5/5

Вот ссылка на него на iHerb

Копировать промо код на 5% скидку для iHerb.com Скопировать
Скидка 5% на всю продукцию iHerb

Оставить комментарий

Нажимая на кнопку Принять, Вы принимаете действующее Соглашение об использовании, а также соглашаетесь с действующей Политикой конфиденциальности и Политикой защиты авторских прав.
Принять