BroccoQueen.com

Блог о здоровье и качественных витаминах

Синдром хронической усталости: симптомы и лечение

Всем привет!

Знакома ли вам такая ситуация: после восьмичасового сна вы просыпаетесь совершенно разбитым, несколько раз переставляете будильник, встаете, пытаетесь взбодриться чашкой кофе, кое-как добираетесь до работы и там с нетерпением ждете окончания рабочего дня, чтобы завалиться на диван и ни о чем не думать?

Если вы в целом здоровы, у вас все в порядке со щитовидной, а также с уровнем гемоглобина и ферритина, а такие дни, когда вы словно встаете не с той ноги, бывают все чаще, велика вероятность того, что ваши надпочечники истощены от чрезмерной нагрузки. Нагрузить надпочечники может регулярный стресс, чрезмерные физические или умственные нагрузки, неполноценный сон менее 7-8 часов, отсутствие режима сна, ночные бдения у компьютера (да, совы особенно в группе риска).

Вот основные симптомы надпочечниковой усталости (или сидрома хронической усталости) :

  • вялость, постоянное чувство усталости
  • снижение функции щитовидной железы
  • пониженное давление
  • тяга к соленым продуктам и сладостям
  • неспособность концентрироваться на длительное время
  • раздражительность
  • зависимость от кофеина
  • частые скачки уровня глюкозы в крови

Что в это время происходит в организме? Как известно, задача надпочечников – адекватная выработка гормонов. Истощенные надпочечники справиться с этой задачей не в состоянии, поэтому в организме наступает гормональный дисбаланс. Одних гормонов, например гормона стресса кортизола, вырабатывается слишком много, других – слишком мало (к примеру, прогестерона). Нехватка прогестерона у женщин на фоне повышенного эстрадиола приводит к эстрогеновой доминантности и сопутствующим этому состоянию заболеваниям: нарушения цикла, эндометриоз, поликистоз, миомы.

Гормон стресса кортизол повышен только на первых двух стадиях развития синдрома хронической усталости, когда организм бросает все свои силы на борьбу со стрессом. Именно эта борьба истощает надпочечники, и если не принимать своевременные меры, состояние организма ухудшается, надпочечники вырабатывают меньше кортизола, чем это необходимо. Состояние характеризуется слабостью по утрам, невозможностью встать по будильнику, зависимостью от кофеина – это третья стадия синдрома истощения надпочечников. Четвертая стадия наступает, если игнорировать третью. Тогда человек становится совершенно разбитым, не может сконцентрироваться, с трудом выполняет простые задачи, в организме наблюдается гормональный дисбаланс.

Что делать, если вы подозреваете у себя синдром истощения надпочечников? Для начала как следует выспаться и отдохнуть, а потом завести себе привычку ложиться спать не позднее 23.00 и не раздувать из мухи слона по любому вопросу. Я не сторонница длинных схем приема БАДов от любой болезни, не будет их и здесь, я лишь расскажу о необходимых витаминах, поддерживающих работу надпочечников, и порекомендую пару качественных комплексных БАДов.

На какие витамины стоит обратить внимание? Прежде всего на витамин B5, он же пантотеновая кислота. Я писала о нем подробный пост вот здесь и там же рассказала о связи его нехватки с развитием синдрома хронической усталости (он же синдром истощения надпочечников).

Хороший витамин B5 производит Солгар.

Значительно улучшает состояние витамин С.

Здесь мой обзор лучших вариантов витамина С на Айхерб. Самым-самым я считаю вот этот.

Для успокоения расшалившихся нервишек, для устранения последствий длительного стресса и для протекания еще 80 важных биохимических реакций необходим магний.

Вот здесь я делала обзор лучшего магния на Айхерб.

Комплекс витаминов группы B необходим для производства энергии, которой так не хватает при синдроме истощенных надпочечников. Я рекомендую вот этот,

вот мой подробный отзыв на него.

В интернете можно найти длиннющие списки из 20-30 БАДов, которые, по мнению их авторов, совершенно необходимы для лечения синдрома усталости надпочечников. Я советую не забывать о том, что синдром истощенных надпочечников – это не тяжелейшая болезнь, требующая лечения горстями таблеток, а состояние, в котором организму требуется прежде всего отдых, спокойствие и витаминная поддержка. Стоит иметь в виду и тот факт, что при этом синдроме печени приходится очень непросто, ведь именно она она выводит продукты метаболизма надпочечников. Не нужно добивать ее тремя десятками таблеток ежедневно в надежде побыстрее помочь надпочечникам и снова стать энергичным супергероем.

Напоследок, как и обещала, покажу два лучших, на мой взгляд, комплексных БАДа для решения проблемы усталости надпочечников.

Прекрасные вещи делает производитель органических БАДов Garden of Life, и вот одна из них: комплекс Adrenal Daily Balance.

В составе витамины группы B, комплекс растительных адаптогенов (органически выращенных трав, которые успокоит нервы, проясняют ум и упрощают борьбу с повседневными стрессами), а также смесь пробиотиков для улучшенного усвоения комплекса. Дневная норма – 2 таблетки. Банки хватит на 2 месяца ежедневного приема. За эти два месяца вы должны стать более стрессоустойчивыми, собранными и выспавшимися.

Еще один производитель натуральных витаминов предлагает свой комплекс Adrenal Strength, который бережет нервы и печень покупателя.

В двух таблетках содержатся витамин С, витамин В5, магний и смесь растительных адаптогенов. Все витамины Megafood производятся из сырья, выращенного местными американскими фермерами, ведущими органическое земледелие. Это делает БАДы Мегафуд действительно эффективными, чистыми и безопасными.

Главное, что нужно помнить: синдром истощения надпочечников не возникает из ниоткуда, и даже самые лучшие БАДы не излечивают его навсегда. Если вы продолжите засиживаться у компьютера до поздней ночи, перекусывать на бегу, стрессовать по любому поводу и постоянно куда-то спешить, проблема вернется. БАДы помогут устранить последствия такого образа жизни, но вот не допустить истощения надпочечников впредь можете только вы.

Копировать промо код на 5% скидку для iHerb.com Скопировать
Скидка 5% на всю продукцию iHerb

Оставить комментарий

Ok
Нажимая на кнопку Ok, Вы принимаете действующее Соглашение об использовании, а также соглашаетесь с действующей Политикой конфиденциальности и Политикой защиты авторских прав.